А кому сейчас легко
«Амур» (Хабаровск) - «Динамо» (Рига) - 3:4 (2:2, 0:0, 1:1, 0:0 - поражение по буллитам). Шайбы забросили: И. Игнатушкин (16 мин.), А. Осипов (20), Ю. Кокшаров (44) - у хозяев; А. Джериньш (13), М. Хартиган (15), Р. Букартс (44).
Решающий буллит у «Динамо» реализовал А. Ниживий.
Домашняя серия «Амура» в новом чемпионате КХЛ заставляет вспомнить реплику героя одного анекдота: «Нам, русским, ведь инцидент нужен».
Уже не впервые наши хоккеисты по-настоящему включаются в игру только при счете 0:2.
На этот раз, впрочем, они не стали строить «реваншистские» планы на весь матч, а сумели отыграться в считанные минуты еще в первом периоде. Особенно впечатлила вторая ответная шайба, заброшенная защитником А. Осиповым в большинстве: с момента удаления форварда рижан А. Ниживия до наказания за его нарушение прошло всего-то шесть (!) секунд.
После матча и главный тренер «Амура» А. Блинов с удовлетворением отметил, что пропущенные его командой голы нисколько не повлияли на ход игры, ребята не спасовали, своей настойчивостью вынудили соперников ошибаться и не только сравняли счёт, но и вышли вперед. Жаль, потом немного потеряли концентрацию и пропустили контратаку. И все равно наша команда до конца играла на победу, никто из хоккеистов не думал об удержании ничейного счёта. А буллиты, дескать, это лотерея, в которой больше повезло сопернику.
А вот коллега Блинова из «Динамо» Ю. Шуплер, согласившись с нашим тренером в оценке характера матча, по поводу послематчевой серии высказался иначе: мол, здесь все решают опыт и мастерство исполнителей.
Пожалуй, я соглашусь все же с ним. Во всяком случае, нынче победу рижанам в «буллитной» нервотрепке принесло именно мастерство их вратаря К. Холта, а также форвардов этой команды Л. Дарзиньша, Р. Букартса и А. Ниживия, которые сумели переиграть голкипера дальневосточного клуба Я. Дани.
А Ниживию, забившему в этой серии победный гол, наверняка пригодился и немалый опыт: на следующий после игры день Ниживий отмечал свое 34-летие, так что победной шайбой в Хабаровске он поздравил с этим событием сам себя.
Сегодня хабаровский «Амур» проведет заключительный матч первой домашней серии в новом сезоне. Его соперник, минское «Динамо», между прочим, - лидер Западной конференции КХЛ. А кто говорил, что на старте будет легко?
Геннадий ГАПОНОВ.