Кошка, но не домашняя
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кошка, но не домашняя

29.09.2010
Просмотры
502

«Я участник викторины «Тигриной тропой»,- пишет в редакцию хабаровчанин Геннадий Ильин. - Некоторые «правильные» ответы на вопросы просто поражают воображение! Например, ответ на вопрос «Может ли тигр влезть на дерево?». Это же странно: ученый не знает, чем питается тигр, лазает ли он на деревья, ночной ли это хищник или дневной. Еще спорно: говорят, «ареал тигра увеличивается». Не увеличивается он, а смещается! И часть старого ареала уничтожается! Например, на картах размещения редких животных (карты 80-х годов) в Комсомольском районе тигра не было, он только жил в Амурском районе, до реки Гур. Вдобавок очень сомнительно, что тигры живут на побережье Татарского пролива зимой. Там пищи для них нет - ни кабанов, ни изюбра».

На письмо читателя отвечает старший научный сотрудник ДВ филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства, эксперт по крупным кошкам IUCN Юрий Дунишенко:
- По поводу ваших сомнений, Геннадий Петрович, в правильности ответов на вопросы викторины «Тигриной тропой» поясняю. Лазает ли тигр по деревьям - вопрос так не стоял: требовалось ответить, может ли тигр влезть на дерево. Тигрята это делают вполне свободно, у них это проявляется на уровне физической потребности. Кошка есть кошка! При необходимости на дерево может влезть и взрослый тигр, причем стремительно и профессионально. Это люди должны знать, спасаясь от тигра на дереве: влезть надо повыше, где тонкий ствол, под защиту сучьев. Там тяжелый крупный зверь не удержится. А случаи, когда тигр стащил человека с дерева, были.
Львы, кстати, считается, тоже по деревьям не шастают, но в фильмах о животных мы не однажды видели зверя, сидящего на суку.
Далее. Ареал тигра не смещается - где тигры жили, там и живут. А вот площадь пригодных для благополучного обитания мест внутри арела неуклонно сокращается по известным всем причинам. В результате сокращается видовая емкость угодий, что и служит причиной расселения животных в северном направлении, так как на юг просто некуда. Кроме того, в северном направлении сдвигается и граница ареалов изюбра и кабана, что, возможно, объясняется явлениями, сопровождающими глобальное изменение климата.
В настоящее время тигр замечен в Советско-Гаванском и Ванинском районах. На постоянное место жительства обосновались хищники в Комсомольском заповеднике (левобережье Амура). Вот уже пять лет регистрируются следы тигра в ЕАО (в том числе самка с выводком). Я уж не говорю о случаях зимовки зверей в Амурской области и даже севернее озера Удыль. Поэтому ваши ссылки на источники многолетней давности несколько устарели. Мы, когда сомневаемся, уточняем информацию конкретными полевыми ис­следованиями.
Ваше же утверждение, что тигр «самый ночной хищник», вы сами и опровергаете ссылкой на книгу С.П. Кучеренко «Звери уссурийской тайги». Он правильно пишет, что зверь бодрствует преимущественно в ночное время суток. Преимущественно - не значит постоянно. Смею уверить вас,что тигры ходят и охотятся не менее успешно и днем, а по мере уменьшения дичи в наших лесах дневные следы хищника при полевых работах мы встречаем все чаще.
Чем питаются тигры, мы знаем опять же не по литературе - знания «ногами вытоптали». Ест он все, что водится в местах его обитания и что он может добыть. Там, где нет кабана, зверь успешно добывает лося, кабаргу и даже северного оленя. И не обмораживают тигры «хвосты и лапы» даже в условиях Якутии или Зейского района, где температуры до минус 50 градусов обычное дело. Не путайте, пожалуйста, нашего «царя зверей» с кошкой у ваших ног. Он у нас так и называется - длинношерстный.
Подготовила Наталья Платошкина.