Утренний звонок М.Я. Киреевой
85 лет исполнилось Марии Яковлевне Киреевой, педагогу, отличнику народного просвещения, почетному гражданину г. Хабаровска, лауреату премии имени Якова Дьяченко. Среди ее наград есть и некогда престижный орден Ленина.
Успех пришел в зрелые годы, но, как считает Мария Яковлевна, начало закладывалось в детстве. Она родилась в многодетной семье. В 1930 году их семья была репрессирована и сослана из Пензенской области в Амурскую. Родители вскоре умерли, и Маша оказалась в детском доме. Трудиться начала рано, получив в школе ФЗО специальность электросварщика. Пять лет работала на танковом заводе в Свердловске. Ее первая награда - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В Хабаровск она приехала в 1947 году, окончила здесь фельдшерскую школу, затем был пединститут, получила учительский диплом историка.
Самый творческий период в жизни Марии Яковлевны связан с хабаровской средней школой №71 (ныне гимназия №1). Школа была возведена в 1-ом микрорайоне, ее директором стала Киреева. Здесь я впервые и увидел ее, когда мы с женой привели учиться свою дочь. Директор лично встречала всех первоклассников у входа.
За годы своего директорства Мария Яковлевна вывела 71-ю школу в число лучших в городе: здесь проходили районные, городские, краевые, зональные семинары школьных руководителей, ее посещали делегации из Японии, США, Франции, Дании, Норвегии из других стран. Кирева создала здесь музей истории школы.
У нее всегда было много общественных обязанностей. В 2000 году она создала клуб «Огонек» при доме ветеранов и руководила им пять лет. С 2002 года Киреева - член краевой комиссии по помилованию при губернаторе края, является членом других общественных организаций - городской наградной комиссии, конкурсной комиссии по образованию, она - член городского совета ветеранов педагогического труда. Не каждому удается жить такой интересной, насыщенной жизнью.
С юбилеем вас, Мария Яковлевна!
Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.