Врач - главный человек в нашей жизни
Можно смело сказать, что эта круглая дата - праздник не только для вуза, но и для всех жителей Хабаровского края. Ведь врач, как и учитель, согласитесь, - главный человек в нашей жизни.
Кроме того, что Дальневосточный государственный медицинский университет - старейший хабаровский вуз, сегодня он еще и одно из самых престижных учебных заведений. Что подтверждает высокий конкурс не только на бюджетные места, но и на обучение на платной основе. И вполне можно сказать, что Дальневосточный медицинский - ведущий вуз региона, так как среди тех, кто стремится поступить сюда, есть немало и жителей соседних областей и краев.
К юбилею в университете готовятся с хорошим настроением. Разумеется, что сегодня будут чествовать ветеранов, вспомнят и об именитых выпускниках, династиях хабаровских врачей. И это будут не пустые поздравления, а конкретные имена, факты, достижения, которых за 80 лет накопилось немало.
С любовью к профессии и людям
В 1930 году, 2 октября начались занятия в первом хабаровском вузе - Дальневосточном медицинском институте. Его директором стал профессор, доктор медицины Николай Бушмакин, анатом по специальности. Это был известный человек, бывший ректор Иркутского университета, впоследствии один из основателей Института экспериментальной медицины в Ленинграде. В Хабаровск он пригласил лучшие кадры, начала формироваться своя база, научные школы. В 1935 году первые дипломы получили 70 молодых врачей, причем 10 из них - с отличием.
С первых дней своей работы в институте появились свои педагоги-легенды. Да и сейчас многие преподаватели не понаслышке знакомы жителям края: профессоры Сиротины, Р.Ф. Езерский, А.М. Войно-Ясенецкий, Б.Я. Рыжавский, Е.И. Кропачева, В.Д. Линденбратен. Современная хирургия Дальнего Востока освящена именами профессоров М.И. Ахутина, С.В. Гейнаца, А.М. Дыхно, C.И. Сергеева, С.К. Нечепаева, терапия - Ш.И. Ратнера, Л.И. Геллера, А.М. Сарванова, инфектология - С.Я. Шапиро, А.К. Пиотровича, педиатрия - Е.Е. Граната, Г.С. Постола и др. Шести крупным больницам присвоены имена профессоров Alma mater: С.И. Сергеева, С.К. Нечепаева, Д.Н. Матвеева, И.Б. Галанта, А.К. Пиотровича, Г.С. Постола.
Только из почетных граждан Хабаровска четверо - выпускники ДВГМУ, около ста выпускников и сотрудников вуза - заслуженные врачи РСФСР и РФ, заслуженных деятелей науки РСФСР и РФ - около двух десятков, академиков и членов-корреспондентов АМН СССР и РАМН - десять человек, академиков и членов-корреспондентов РАЕН - 11 человек… За этими цифрами стоят выдающиеся врачи, основатели школ и направлений, талантливые педагоги, исследователи...
Сейчас в вузе - 62 кафедры и более пятисот преподавателей, среди которых 82 доктора наук и 252 кандидата наук. И большая часть кафедр - клинические, то есть на прием к титулованным преподавателям ходим мы, обычные хабаровчане, в своих больницах и поликлиниках. В общем, соединение науки с практикой влияет не только на качество подготовки специалистов, но и на качество медицины в крае.
В составе университета сейчас восемь факультетов, а в этом году для студентов открылись четыре новых базовые специальности: «Медицинская биохимия», «Клиническая психология», «Социальная работа», «Экономика и управление на предприятии (в здравоохранении)», а для сотрудников вуза - «Преподаватель высшей школы».
- Не всегда хватало лабораторий, помещений, дорогостоящего оборудования, но наши врачи достойно продолжали традиции вуза, делали даже невозможное для того, чтобы помочь своим пациентам, - рассказывает Владимир Молочный, ректор ДВГМУ. - Наша важная задача - выпускать высококвалифицированных врачей и провизоров, делать все от нас зависящее, чтобы они владели передовыми технологиями, не просто дать им знания, а научить добывать их самостоятельно.
В университете, к слову, две собственные поликлиники: клиника семейной медицины и стоматологическая поликлиника «Уни-Стом». В первой на протяжении десяти лет осуществляется подготовка врачей общей практики (семейных врачей). Вторая является основной клинической базой стоматологического факультета, где, конечно, не только внедряют современные технологии, но и принимают пациентов со всего края.
На пороге важных открытий
Каждый год в вуз приходят не только новые студенты, но и совершаются новые научные открытия. Наука вуза - не теория, которая остается лишь на бумаге, все проверено на практике, многие методики и оборудование используются в больницах. В течение 2008-2009 годов сотрудники вуза на ряде международных и всероссийских конкурсах, проходивших в Москве и Санкт-Петербурге, стали обладателями 3 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовой медалей. И вот недавно, аккурат перед юбилеем, в копилку вуза еще прибавились 4 золотые медали, которые ученые привезли с Московского международного салона инноваций и инвестиций.
А кто не слышал про уникальные разработки, связанные с растительностью Дальнего Востока? Ученые вуза давно уже доказали эффективность препаратов на основе наших дикоросов.
Вуз также участвует в программе «СТАРТ», которую проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, с 2007 года. И здесь действительно видны результаты: в 2007 году подали заявку на проект «Создание центра диагностики обменных заболеваний почек и костно-суставной системы», получили финансирование из федерального бюджета в размере 750 000 рублей на основании государственного контракта.
В прошлом учебном году вышла в свет в своем роде уникальная монография профессоров В.А. Добрых и Т.А. Захарычевой «Дым лесных пожаров и здоровье», являющаяся первой в России монографией по этой проблематике. Еще ДВГМУ представил заявку на аккредитацию финального мероприятия по программе «У.М.Н.И.К.» по направлениям «биотехнологии» и «медицина и фармакология». А в апреле на базе вуза прошла межрегиональная научно-практическая конференция молодых исследователей «Живые системы». Неоднократно вуз представляет российскую сторону на различных международных конференциях.
- Но, конечно, главный наш капитал - преподаватели и студенты, - продолжает Владимир Молочный. - Мы давно сотрудничаем и делимся опытом с ведущими медицинскими вузами США, Японии, Южной Кореи, Китая, Германии. И у каждого преподавателя и студента есть возможность в стенах вуза выучить иностранный язык и попасть на стажировку.
Признание уровня подготовки в вузе отметили на самом высоком уровне - в 2009 году компания «Moody International» сертифицировала Систему менеджмента качества Дальневосточного государственного медицинского университета в области предоставления образовательных услуг и признала ее соответствующей ИСО 9001:2008.
Есть в вузе свой издательский центр, в 1995 году был восстановлен выпуск «Дальневосточного медицинского журнала», который с 2003 года получил от ВАК Рособрнадзора право публиковать материалы кандидатских и докторских диссертаций.
Старейший вуз края - всегда молодой
Владимир Молочный с особым трепетом рассказывает о своих студентах. Каждого нового набора в вузе ждут с особым чувством. Хочется поделиться опытом, ну и, конечно, зажечь той любовью к профессии, которая не дает угаснуть сотрудникам вуза.
С самых первых дней открытия университета появилось Студенческое научное общество, сейчас это серьезное объединение молодых ученых.
Найти свою нишу в вузе легко: работают научные кружки, спортивные и танцевальные секции, кружок фотографии и авторской песни… Будущие врачи даже организовывают свои рок-группы и концерты альтернативной музыки!
Более 30 лет в ДВГМУ работает народный театр, которым руководит заслуженный работник культуры РФ И.Е. Законова. Есть в старейшем вузе края своя молодежная газета «Вестник ДВГМУ», где о жизни вуза рассказывают студенты и преподаватели.
А вот и свежее поздравление, как раз к юбилею: 25 сентября закончился конкурсный просмотр команд КВН вузов Хабаровского края и ЕАО в полуфинале Официальной центральной лиги КВН, в котором участвовала команда университета «Будет не больно!». Опередив всех соперников, команда завоевала путевку в финал.
Много лет подряд в числе лучших на краевом фестивале литературного творчества «Лира» - студенты ДВГМУ.
Конечно, заниматься творчеством и наукой на пустом месте невозможно. Как театр начинается с лестницы, так и вуз начинается с лабораторий и общежитий. В прошлом году общежития были отремонтированы, обновилась и вузовская столовая. В университете функционирует 10 компьютерных классов. Для творчества есть кабинеты-студии, просторный актовый зал, кружки ведутся в оснащенных кабинетах и лабораториях.
В вузе существуют научно-практические конференции по медицине, которые ведутся… на английском языке! И прав был Владимир Молочный, когда подчеркивал важность иностранного языка для врача. Масса литературы, с которой можно, кстати, ознакомиться с компьютеров вуза, расположена на серверах зарубежных вузов, крупнейших медцентров разных стран, и она доступна всем желающим.
Вузу - восемьдесят. Но, согласитесь, для фундаментального храма науки это только начало. И пока горят глаза у студентов - вуз будет молод, но все-таки умен по годам.
- Конечно, у нас все только начинается! - улыбается ректор Владимир Молочный. - Дорогие студенты, интерны, ординаторы, аспиранты, преподаватели и сотрудники университета, много делается для того, чтобы этот юбилейный год стал заметной вехой в жизни коллектива. От всех нас зависит развитие университета, рост авторитета вуза в медицинской среде Хабаровского края и Дальнего Востока. Желаю всем нам оптимизма, неиссякаемой энергии в достижении поставленных целей, уверенности в завтрашнем дне, успехов и благополучия. Ну а всем жителям края хочу пожелать, конечно, здоровья! Любите себя, своих детей и будьте счастливы!
Подготовила Мария ИВАНОВА.
Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.