Мы будем двигаться вперёд
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Мы будем двигаться вперёд

16.10.2010
Просмотры
471
Мы будем двигаться вперёд

Мы привыкли, что ко дню рождения края и собственному профессиональному празднику дорожники непременно дарят подарки. Вот и на этот раз к эксплуатации готовы участки на трёх важных объектах - на автодорогах Хабаровск - Лидога - Ванино, Селихино - Николаевск-на-Амуре и мост через реку Амгунь.

Отмечая успехи, начальник КГУ «Хабаровское управление автомобильных дорог» Олег Фёдоров все же замечает, что если бы не сокращение финансирования, радостных событий у дорожников было бы куда больше.
- По федеральной Программе развития Дальнего Востока и Забайкалья на строительство автодорожных объектов в 2010 - 2013 годах отрасль должна была получить 6 млрд. рублей. В текущем году из федерального бюджета поступило 1760 млн. рублей, из краевого 545 млн. рублей. К сожалению, финансирование программы было сокращено на 85 процентов, и теперь ежегодно на строительство и реконструкцию краевых дорог мы будем получать из федерального бюджета примерно по 820 - 920 млн. рублей до 2013 года.
Но кое-чего в этом году все же удалось добиться. Во время визитов президента и премьер-министра в Хабаровский край в ходе переговоров с губернатором было принято решение о выделении 200 млн. рублей под начало строительства мостового перехода через протоку Амурскую на остров Большой Уссурийский в 2011 году.
- Как сейчас обстоят дела с работами на наших главных краевых объектах?
- В этом году уже уложен асфальт на дороге Лидога - Ванино. Но учитывая, что работы на этом направлении начались 12 лет назад, сегодня есть участки, требующие капитального ремонта, и, конечно, средств на это нет.
Если бы финансирование по Программе развития Дальнего Востока и Забайкалья не урезали, трасса была бы готова в 2013 году. Пока же строительные работы ведутся медленно.
В целом протяжённость дороги Лидога - Ванино составляет 329 км, в асфальт одеты 194 км. Сейчас работы ведутся на трех участках, один из них успешно осваивает ХКГУП «Крайдорпредприятие». Следующий участок - это перевал через Сихотэ-Алинь, там работает ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России.
Третий участок прижимный, очень опасный с точки зрения движения автотранспорта, там работает ОАО «Дальстроймеханизация». Надо сказать, что проектом предусмотрены интересные, передовые методы. Например, установка ловушки не позволит попасть в чистейшую реку Анюй загрязнениям от автотранспорта. А на участках, где скалы нависают над трассой, от камнепадов дорогу защищают металлические сетки.
На дороге Селихино - Николаевск-на-Амуре также продолжаются работы. Очень своевременным было решение губернатора Вячеслава Шпорта о начале работ на участке дороги в обход перевала Ягодный - Циммермановка. Строительство обхода сократит путь на 20 километров, что очень удобно для автомобилистов, поскольку потребность людей в этой дороге резко возросла.
В этом году ОАО «ПМК-83» начала работы на участке 123 км -137 км, завершат в следующем году. Тогда же надеемся продолжить работы по направлению к Циммермановке.
Также ОАО «ПМК-83» укладывает асфальт на участке 430 км - 446 км в районе Де-Кастри - Богородское. Ещё два участка одевают в асфальт ХКГУП «Крайдорпредприятие» (357 км - 378 км) и ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» (412 км - 430 км). В итоге в этом году в асфальте будет 28 км дороги на участке от Де-Кастри до села Богородское. В следующем году наравне с дорогой планируем заниматься серьезным ремонтом мостов, большинство из которых находится в аварийном состоянии.
Еще одно направление - это дорога от Комсомольска-на-Амуре до Чегдомына через посёлки Берёзовый, Амгунь, Могды. В этом году в эксплуатацию введён такой серьёзный объект, как мостовой переход через реку Амгунь, который наконец-то открывает беспрепятственный круглогодичный проезд по этой трассе. Работы ведёт ОАО «Дальмостострой».
Сегодня, когда берега Амгуни наконец-то соединяет новый современный мост, дорожники продолжают работать на участке 112 км -128 км. В следующем году мы вернёмся назад, на участок 82 км - 53 км. Это особенно опасный для автомобилистов отрезок. Когда мы закончим на нем работы, то продолжим продвигаться к конечной цели - поселку Чегдомын.
На дороге Селихино-Ванино через посёлки Снежный, Уктур мы движемся в сторону Ванино. В этом году перед нами стоит задача обеспечить проезд до посёлка Уктур. Направление это очень перспективное, там много населённых пунктов, которые нуждаются в хорошей, комфортной трассе.
Накануне профессионального праздника я желаю коллегам, нашим партнерам отменного здоровья, благополучия, удачи! Желаю также, чтобы каждый год в нашей отрасли увеличивались объемы работ, сполна поступали все положенные для этого средства и сдавались новые, качественные, долгожданные объекты!
Подготовила Анна ТЕРЕНТЬЕВА.