«Сокровищницы всех богатств человеческого духа»

06.12.2019 | Культура | 7м. 8 c. | 619
«Сокровищницы всех богатств человеческого духа»
А. Федосов вручил Е. Божок Благодарственное письмо губернатора - за личный вклад в создание модельной библиотеки

6 декабря (18 декабря по старому стилю) 1894 года в день тезоименитства русского императора Николая II в Хабаровске состоялось скромное торжество: было освящено здание - бывший Инвалидный (Муравьевский) домик, построенный в городском саду на суммы, оставшиеся от сооружения памятника графу Н. Н. Муравьеву-Амурскому. Здесь разместилась библиотека, которой государь император соизволил присвоить имя Николаевской публичной. В основу Николаевской публичной библиотеки легли 453 книги, полученные от наследника цесаревича. Сейчас это - Дальневосточная государственная научная библиотека (ДВГНБ).
- Сегодня в свои 125 лет всеми любимая «научка», как мы ее неофициально именуем, - пожалуй, уже гораздо больше, чем просто библиотека, - говорит министр культуры Хабаровского края Александр Федосов. - И то же можно сказать о любой современной библиотеке.
Сейчас точнее говорить, что это - многофункциональное научное учреждение культуры. Не выходя из ДВГНБ, можно набрать и обработать материал на докторскую диссертацию по любой теме! Всякий, кто занимается наукой, хорошо знает, что эта библиотека - то место, где его всегда ждут, чтобы помочь.
- Но если раньше в «научку» не всякий мог записаться - она была, в определенном смысле, для избранных - тех же ученых, кстати. А сегодня ее двери раскрыты для всех!
- Именно так. Там можно послушать лекцию, поучаствовать в работе одного из многочисленных «клубов по интересам», посмотреть кино, побывать на поэтическом вечере или на встрече садоводов-любителей. Но это характерно не только для главной библиотеки края.
В современных селах библиотеки являются настоящими центрами культуры. Забудьте стереотипное представление о сельской избе-читальне! Сегодня все по-другому.
- Вы - о так называемых модельных библиотеках? «Тихоокеанская звезда» писала о том, что в Хабаровском крае открылась первая такая…
- Да, та, что открылась 8 ноября в селе Черная Речка Хабаровского района, - первая не только для нашего края, но и для всего Дальнего Востока. Она не «перечеркнула» все то, что делалось до нее, а, скорее, стала преемником традиционной библиотеки. Основная ее задача - конечно же, книговыдача, работа читального зала. Но кроме этого в обновленном культурном пространстве становятся доступны еще многие возможности.
Это общемировая тенденция: мир ни в коем случае не отказывается от библиотек - но они меняются в соответствии с требованиями времени. К этой модели шли постепенно. Есть поселения, где никогда не было клубов, домов культуры - в Черной Речке, кстати, тоже. Но библиотека была. Потом появилась музыкальная школа, спортивные объекты…
Очень многое - если не главное! - зависит от людей. Вот есть в селе директор библиотеки Елена Юрьевна Божок. Очень уважаемый земляками человек! Потому что люди видят результаты ее работы. Именно усилиями Елены Юрьевны библиотека давно стала местом, которое объединяет односельчан.
Здесь еще даже до создания тех прекрасных условий, которые стали возможны в модельной библиотеке, сформировались и работали клубы по интересам, происходили замечательные встречи. А теперь для этого еще больше самых современных возможностей.
Очень ошибаются те, кто думает, будто в библиотеку ходят в основном люди старшего поколения. Мы специально интересовались: 60 процентов посетителей этой библиотеки - молодежь.
Здесь открыт многофункциональный компьютерный класс, спортивный зал - для занятий борьбой, шахматами, шашками, игры в дартс.
- Но ведь так можно и мимо фондов и читального зала пройти?
- Сомневаюсь! Первое помещение, куда попадает, входя, посетитель того же спортзала, - именно библиотека в ее «первородном» смысле. Там не просто задерживаются - многие туда возвращаются: как минимум для того, чтобы в уюте и с пользой отдохнуть от тренировки. А если нет в расписании твоей тренировки - то, возможно, занимается друг, с которым вместе потом и идешь в библиотеку.
- Немало скептиков, считающих, что библиотеки уходят в прошлое: сегодня всё есть в Интернете, и всевозможная литература - тоже. Вы можете им возразить?
- Эта тема обсуждается уже давно, а между тем в Интернете есть пока далеко не всё. Печатная книга продолжает жить, а электронные библиотеки, в том числе Национальная электронная библиотека, электронная Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина создаются как дополнительные сервисы.
Не нужно забывать о том, что существуют платные подписные электронные издания, которых нет в «свободном» Интернете, и они не доступны населению из-за чрезвычайно высокой стоимости ресурса. Например, годовой доступ к электронной базе данных по физике стоит 1 миллион рублей! Подписаться на них, а затем предоставить пользователю, могут только государственные структуры - библиотеки, университеты и другие.
И общемировая, и общероссийская тенденции таковы, что спросом пользуются как печатные, так и электронные издания. У современных читателей должен быть выбор способа получения информации, а цель любой современной библиотеки - собрать и предоставить доступ своим пользователям к максимально полному фонду документов.
Библиотека - это государственный институт, который своей информационной, просветительской и социально ориентированной деятельностью поддерживает и развивает гражданское общество, активно влияет на процессы науки, образования, социального развития, экономики и культуры.
- Хабаровский край - безусловный пионер в деле «модельных библиотек». А как появился этот проект?
- Он стал возможен благодаря федеральному проекту «Культура». Его очень заботливо патронирует заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова - кстати, мы ждем ее в Хабаровске, на декабрьском расширенном заседании краевого правительства, посвященном реализации у нас в регионе проекта «Культура».
Ну, и, конечно, очень много значит поддержка губернатора Хабаровского края Сергея Фургала - он активно продвигает все, что связано с укреплением материально-технической базы сельских учреждений культуры, их развитием.
Во многом благодаря появлению модельных библиотек отношение общества к учреждениям культуры начало заметно меняться - особенно, как я уже отметил, у молодежи.
Примечательно, что проект «модельная библиотека» - удовольствие не из дешевых. И у нас он осуществляется благодаря взаимопониманию между краевым правительством, муниципальной властью и главой поселения. Прежде всего, такая новая библиотека должна отвечать целому ряду требований: иметь высокоскоростной Интернет, хорошую мебель, современную оргтехнику.
Федеральный центр дает на проект 10 миллионов рублей - хорошая сумма, но все желаемые преобразования на эти деньги не сделать, она позволяет обеспечить выполнение базовых требований. Дальше начинается совместная работа. Краевое правительство добавляет еще 3 миллиона, администрация муниципального района - еще миллион. И в результате этого взаимодействия поселение и получает современный культурный центр.
- Модельная библиотека в селе Черная Речка - это только начало. Следом, 16 ноября, была открыта модельная библиотека в поселке Березовом Солнечного района…
- Да, там тоже создан великолепный центр! А в минувшее воскресенье, 1 декабря, мы торжественно открыли модельную библиотеку в рабочем поселке Чегдомын. Можно сказать, коллектив Чегдомынской центральной районной библиотеки превратил в реальность свою мечту. Главы поселений признаются: сами не ожидали, что библиотека может быть такой! И люди туда идут и идут.
Мы этот проект, конечно же, продолжаем. Модельная библиотека создается в поселке Корфовском Хабаровского района - там уже идет ремонт. Это отдельный проект Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино. Плановый срок открытия - январь-февраль 2020 года.
Радует заинтересованность глав районов и поселений. От них ведь в этом деле не требуется чего-то сверхъестественного - какой-то масштабной стройки, например. Главное - определи подходящее помещение и приведи его в порядок.
В Хабаровском крае сегодня 308 общедоступных библиотек. Из них модельных - пока только три. Но это только начало, ведь нацпроект «Культура», который сделал возможным их создание, только в этом году начал действовать, и нам повезло войти в него «пилотниками».
Уже можно уверенно говорить о том, что проект себя оправдывает, его необходимо продолжать. Более того: есть все основания говорить, например, уже не о 14 миллионах рублей консолидированного финансирования, а о 20 - там, где плотность населения больше и, соответственно, спрос выше.
Но где-то для того, чтобы люди получили такое современное учреждение культуры, будет достаточно и 5 миллионов рублей - как, например, в Березовом. К тому же технологии стремительно развиваются и становятся более доступными, в том числе и в финансовом смысле.
Раньше можно было сомневаться: пойдут ли дети в муниципальную библиотеку, если в школах есть свои, прекрасно оснащенные, в томи числе и высокоскоростным Интернетом. Сегодня эти сомнения развеяны: набор «возможностей» в модельной библиотеке значительно шире школьного. Они прекрасно дополняют друг друга. Прогнозируется, что посещаемость модельных библиотек возрастет по сравнению с 2018 годом на 50%.
Всего в рамках реализации национального проекта «Культура» в Хабаровском крае планируется создать 10 модельных библиотек. Библиотеки, соответствующие условиям конкурсного отбора, есть в Амурском, Нанайском, Николаевском, Советско-Гаванском, Верхнебуреинском районах, в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске.
- Судя по всему, сегодняшний работник библиотеки уже не очень похож на своего коллегу из прошлого века.
- В наши дни профессия библиотекаря требует новых знаний - и в гуманитарной сфере, и в области цифровых технологий. В библиотеках края работают более 1,3 тысячи специалистов.
Современный библиотекарь - это и проводник знаний, и навигатор в информационном пространстве, цифровой куратор, просветитель, литературовед, психолог, педагог, РR-менеджер, артист разговорного жанра… Всего и не перечислить! Сотрудники библиотеки могут не совершенствоваться, не повышать свою квалификацию, овладевая новыми технологиями.
- В библиотеках долгое время работали практически «за идею» - настолько скромно оплачивался там труд…
- Ну, сейчас все совсем не так. С 2012 года в крае в соответствии с Указом президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» происходит поэтапное повышение заработной платы работников культуры, в том числе работников учреждений библиотечной системы, до уровня средней заработной платы по краю.
Конечно, зарплата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы, поэтому в ряде случаев может быть ниже целевого значения, установленного Указом президента. Но может и превышать его.
Средняя заработная плата работников краевых государственных и муниципальных учреждений библиотечной системы за 2018 год составила 40 126 рублей, за 9 месяцев 2019 года - уже 42 972 рубля.
- И при этом библиотеки - уникальные учреждения: услуги их в большинстве своем бесплатны.
- Потому что и информационное обеспечение, и доступ к фондам, и возможность занятия в клубах по интересам, и многое существует за счет государственного финансирования. Но если людям надо, к примеру, долго заниматься в библиотечных стенах, библиотека может сотрудничать, например, с предприятиями общественного питания, которые обеспечат посетителям еще более комфортное времяпрепровождение.
Прав великий Лейбниц: «Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа». Которые, добавлю, доступны всем нам.
Марина СЕМЧЕНКО.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты



23.04.2024 00:00
Театральные гастроли: от «Чучела» до «Каштанки»
В рамках проекта «Дни Екатеринбурга в Хабаровском крае» и проекта «Культурные гастроли» флагманской инициативы губернатора региона «Край комфортного проживания» в Хабаровск приедут артисты из Екатеринбурга.

29.03.2024 00:00
Это словно непотопляемая лодка капитана Немо
– В театре всё происходит здесь и сейчас. При зрителях актёры плачут, смеются, и эта энергия переходит в зал. Вот что самое ценное. Так что театр – это словно непотопляемая лодка капитана Немо.