Кубок России в кубе

05.12.2018 | Спорт | 2м. 41 c. | 191
Эта радость на всех одна

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» в третий раз подряд стали обладателями Кубка России. На льду Республиканского стадиона в Сыктывкаре армейцы в напряженном по накалу матче обыграли столичных динамовцев - 3:1. Примечательно, что у подопечных Михаила Юрьева это был пятый финал кряду.
Надо заметить, что сыктывкарский лед для хабаровчан вообще счастливый. Именно здесь армейцы 30 лет назад, в 1988 году, впервые выиграли почетный трофей, обыграв как раз москвичей - 8:4. Спустя много лет в столице Республики Коми наши хоккеисты завоевали Суперкубок. Но бог, как говорится, любит троицу.
Еще за сутки до финала в Сыктывкаре стояла просто идеальная погода: солнце и полный штиль. Однако в день решающего поединка небо затянуло тучами, и на ледовое поле посыпался мелкий, но обильный снег, заставивший обе команды внести в свои действия серьезные коррективы. И те и другие были вынуждены отказаться от излюбленной игры низом, сделав ставку на верховые передачи.
Основные события первого тайма развернулись с 13-й по 20-ю минуту. Именно в это время зрители увидели целых три гола. Вначале армеец Денис Лапшин после розыгрыша углового открыл счет. Однако динамовцы не остались в долгу: вскоре они заработали пенальти, который реализовал Евгений Филиппов - 1:1.
Правда, ничейный счет держался всего три минуты, а затем Артем Бондаренко (и опять же после розыгрыша углового) вновь вывел дальневосточников вперед.
До перерыва армейцы создали у ворот соперника еще несколько опасных моментов, но увеличить разрыв в счете им не удалось.
Во втором тайме хабаровчане продолжали атаковать. В итоге окончательно судьбу матча решил гол после дальнего и коварного удара Алана Джусоева. Все попытки динамовцев спасти игру «дивидендов» не принесли.
После финального свистка эмоции хабаровских хоккеистов на льду были отчасти сдержанные, зато в раздевалке, по утверждению очевидцев, победные крики новоявленным обладателям Кубка России удавались куда эффектнее. Естественно, не обошлось без шампанского.
- Да, мы выиграли Кубок России в третий раз подряд. Но разве такие победы приедаются?! - считает Михаил Юрьев. - Каждый успех ценен по-своему.
Между прочим сам Михаил Юрьевич завоевал с нашей командой уже четыре почетных трофея.
- Если бы мы три года играли одним и тем же составом, то это была бы одна история. Но это первая обновленной команды. Новая страница для каждого хоккеиста. И, конечно, это очень важный успех для клуба, - дополняет наставника полузащитник Максим Ишкельдин. - К тому же матч получился очень напряженным с первой и до последней минуты! Он держал в напряжении и нас, и динамовцев, и болельщиков. Словом, всех. Наверное, поэтому празднование в раздевалке получилось таким громким.
- Для меня это пятая победа в Кубке России и первая, где практически невозможно было играть низом, - признался форвард Павел Рязанцев. - Ни «возить» мяч, ни показывать своё мастерство: технику, пас и другие элементы, которыми наша команда сильна. Честно говоря, очень переживал и почему-то думал, что мы не умеем играть в такую погоду. Но сегодня был приятно удивлен. Я видел, как каждый игрок ради команды готов пожертвовать своими индивидуальными качествами, статистикой и какими-то другими аспектами. Все работали ради одной цели. Тем ценнее этот кубок, за который, что удивительно, пришлось бороться не за счет мастерства, а воли и бойцовских качеств.
Остался доволен накалом борьбы в финале и член исполкома Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус, по мнению которого хабаровчане завоевали почетный трофей заслуженно.
- Если говорить о победителе, то на сегодняшний день «СКА-Нефтяник» является сильнейшим клубом России, - говорит Сергей Мяус. - Дальневосточники заслуженно одержали победу и по праву отстояли титул. Дополнительно хотелось бы отметить, что в характер матча вмешался снег, игра стала похожа на состязание мужественных парней.
Таким образом, армейцы в седьмой раз в своей истории завоевали Кубок страны. Причем четырежды за последние пять лет.
Сегодня команда вернулась в Хабаровск, где продолжит подготовку к очередной домашней серии в чемпионате страны. Правда, не в полном составе. Михаил Юрьев, который по совместительству является главным тренером национальной команды страны, и еще шесть «сборников» (Рысев, Ивкин, Викулин, Ишкельдин, Бефус, Джусоев) отправятся в Швецию для участия в международном «Турнире четырех наций».
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

01.06.2024 21:24
Дмитрий Демешин встретился с юными боксерами

31.05.2024 19:06
Демешин о Хабаровском крае: «Мы – отличный регион»

Дмитрий Демешин: «Нужно развивать промышленность края»

30.05.2024 12:41
Миллионы рублей и золота разыграют в новом игровом сезоне «Ростелеком» и Lesta Games

30.05.2024 11:44
ВТБ начинает активную интеграцию розничных клиентов «Открытия»

«СКА-Хабаровск»: ваш номер 13-й
На минорной ноте завершили футболисты хабаровского СКА очередной сезон. В Жигулевске подопечные Романа Шаронова проиграли «Акрону» – 1:2. Это поражение для армейцев стало четвёртым подряд. Что ни говори, а концовку первенства наша команда явно провалила.

24.05.2024 00:00
Прощание с горчинкой
Свой заключительный домашний матч сезона-2023/24 футболисты хабаровского СКА проводили с «Аланией» из Владикавказа. Желающих попрощаться с командой до следующего первенства России нашлось немного: на трибунах стадиона им. Ленина собралось около 1600 зрителей.