3-й этап Национального лесного форума в Хабаровске

23.06.2018 | Форум | 7м. 54 c. | 262
3-й этап Национального лесного форума в Хабаровске
Министр природных ресурсов Хабаровского края Александр ЕРМОЛИН: «На форуме в том числе обсудим вопросы приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и развития деревопереработки, рационального и неистощительного лесопользования»

Хабаровский край - традиционный лидер по производству основных видов лесопродукции на Дальнем Востоке. Лесные участки для заготовки древесины переданы 120 арендаторам, и разрешённый ежегодный объем - 10,6 млн куб. м, что составляет 78 процентов от экономически доступной расчетной лесосеки.
За последние три года производство пиломатериалов увеличилось на 18,5 процента, шпона в 2,3 раза, топливных гранул в 1,3 раза. Доля переработки древесины возросла с 37 до 46 процентов. Соответственно, в полтора раза возросла сумма уплаты налогов в бюджет края - она составила до 1,2 млрд рублей.
Положительная динамика производства главным образом обеспечена за счет успешной работы предприятий отрасли. На лесозаготовках особо отличаются Шелеховский КЛПХ и группа компаний «Бизнес маркетинг», «Фарт», «Комсомольсклес» и других. В плане переработки лесоматериалов следует назвать группу компаний «Бизнес Маркетинг», РФП Групп. 
Более трети объема продукции производится на предприятиях, созданных в ходе реализации инвестиционных проектов.
Благодаря созданному правительством края привлекательному инвестиционному климату, реализация мер поддержки приоритетных инвестиционных проектов позволила утроить в крае мощности по переработке древесины с 1,2 млн куб. м до 3,7 млн куб. м в год. Отмечу, что вопросы инвестиционной привлекательности лесной отрасли, открытия в регионе новых предприятий, эффективного использования лесосырьевых ресурсов находятся на личном контроле губернатора края.
В настоящее время реализуется шесть проектов, включенных Минпромторгом России в перечень приоритетных в области освоения лесов.
Главной задачей отрасли является комплексное использование лесных ресурсов, доведение доли переработки древесины в ближайшие три года до
70-80 процентов.
Продукция предприятий отрасли является востребованной на внешних рынках - более 90 процентов направляется на экспорт. На Хабаровский край приходится более 50 процентов экспорта древесины в Дальневосточной федеральном округе (и 7 процентов в Российской Федерации). Во многом причина этого в том, что Хабаровский край занимает географически выгодное положение относительно рынков сбыта в АТР. Ну, а наличие лесосырьевой базы дает нашим производителям явное преимущество перед другими регионами.
Развитая логистическая инфраструктура, включающая БАМ, Транссиб, реку Амур и выходы в порты Японского моря, позволяет обеспечить эффективные доставки лесопродукции.
На долю лесопродукции приходится до 30% краевого экспорта.
В 2017 году экспортная выручка отраслевых предприятий по сравнению с 2016 годом выросла на 21,8%.
Основными рынками сбыта являются КНР, Япония, Республика Корея. Всего в перечне покупателей лесной продукции Хабаровского края в 2017 году было 22 страны.
В качестве позитивной тенденции отмечается рост экспорта продукции переработки, доля которого увеличилась с 27,1% в 2016 до 36% в 2017 году.
Дальнейшее развитие лесопромышленного комплекса края направлено на увеличение объемов переработки древесины, чему будут способствовать принятые Правительством Российской Федерации меры по введению тарифных квот на экспорт отдельных видов лесоматериалов.
Снижение экспортной пошлины для предприятий-переработчиков с 25 до 6 процентов позволит привлечь для развития отрасли дополнительные средства, а также будет стимулировать к созданию производств по переработке древесины.
Дальнейшее развитие переработки древесины и экспортный потенциал существенно увеличат вклад лесного комплекса в экономику края.
В ближайшие три года созданные в ходе реализации инвестиционных проектов мощности позволят перерабатывать около 4-5 млн куб. сырья, производить до 2,5 млн куб. пиломатериалов, 250 тыс. куб. м шпона, 500 тыс. тонн топливных гранул.
Рост производства товарной продукции лесного комплекса позволит нарастить экспортную выручку и увеличить налоговые платежи в бюджет края.
Безусловно, стабильное развитие лесного комплекса невозможно без рационального использования и восстановления лесных ресурсов.
Хабаровский край является одним из крупнейших регионов Российской Федерации по проведению лесовосстановительных работ. На долю края приходится 57 процентов работ по лесовосстановлению от общего объема, выполняемого в Дальневосточном федеральном округе. Ежегодно проводится лесовосстановление на площади более 60 тыс. гектаров (в том числе около 5 тыс. гектаров, где высаживают саженцы ценных древесных пород).
В регионе строятся новые теплицы, увеличивается объем высококачественного посадочного материала. В 2017 году выращено 5 млн штук сеянцев с закрытой корневой системой, в целях восстановления кедровых лесов в лесных питомниках выращивается около 3 млн штук сеянцев кедра.
Надо сказать, что Хабаровский край входит в десятку регионов России, полностью обеспечивающих себя семенами и посадочным материалом лесных пород (запас семян основных лесообразующих пород - кедра, ели и лиственницы составляет более 55 тонн).
Лесная отрасль является одной из приоритетных и перспективных для развития экономики как в целом Российской Федерации, так и Дальневосточного региона. Необходимо более эффективно использовать экономический потенциал лесного комплекса, совершенствовать систему управления и законодательного регулирования в данной сфере.
Вопросы, стоящие перед лесной отраслью, пути их решения, перспективы и направления развития будут рассмотрены в рамках работы третьего этапа Национального лесного форума, который пройдет в Хабаровске 24-25 июня.
В работе форума примут участие представители законодательных, исполнительных федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, профессиональных сообществ лесопользователей, научных учреждений, бизнеса, а также все неравнодушные к проблеме использования лесов.
В 2018 году на очередном заседании Государственной Думы Российской Федерации принято решение о проведении в России Национального лесного форума. Проведение форума поддержали Федеральное агентство лесного хозяйства России и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Партнерами форума стали организации, представляющие различные сферы лесопользования: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес», акционерное общество «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов, Союз заготовителей и переработчиков дикоросов, Московский зоопарк, Национальный центр поддержки лесных программ, Фонд общественного мониторинга «Народная экспертиза» и др.
Целями проведения форума являются обсуждение вопросов законодательного регулирования лесных отношений, повышение эффективности государственной поддержки лучших практик лесопользования в регионах России, создание необходимой законодательной базы и преимущественное использование долгосрочного лесопользования, повышение эффективности лесоуправления и другие вопросы.
В целях организации наиболее качественного обсуждения поднимаемых вопросов в течение 2018 года организовано проведение 5 окружных этапов форума и итоговый форум в Москве. Уже прошли первый и второй этапы форума: 25-26 марта в столице Удмурской Республики - городе Ижевске и 27-28 мая в Ханты-Мансийске. Третий этап пройдет в Хабаровске. Четвертый этап - 15-16 июля пройдет в Барнауле и пятый этап - Петрозаводск 29-30 июля. Итоговый форум пройдет в г. Москве 13-14 сентября 2018 года.
Помимо работы тематических площадок и итогового заседания каждого этапа форума, запланировано проведение выставок с участием наиболее успешных лесопользователей федеральных округов, лучшие практики из которых будут представлены на итоговом конкурсе в Москве.

Константин Безносюк, заместитель директора ООО «Азия Лес»:
- В лесной отрасли наша компания работает более четверти века. Начинали с реализации круглого леса, потом пришли к пониманию, что необходимо заниматься производством. В 2005 году у нас возникла идея создать деревоперерабатывающее производство - для этого, конечно, сначала необходимо было заняться инфраструктурой. Построили мост через реку Нимелен и свыше 200 километров лесовозных дорог - все это, конечно, благодаря поддержке государства.
А уже через три года, в 2008, сумели реализовать первый инвестиционный проект - запустили в работу современный деревоперерабатывающий завод в поселке Березовый Солнечного района, который сегодня вышел на проектную мощность.
Сейчас мы реализуем еще один проект, общий объем инвестиций которого 9,5 млрд рублей. В основе проекта лежит безотходное производство: введены в эксплуатацию первые пусковые комплексы нового лесоперерабатывающего предприятия - завод по производству пеллет мощностью 80 тысяч тонн в год. Сейчас завод выводится на проектную мощность, а покупатели - Япония, Южная Корея - уже ждут нашу продукцию, первая партия которой выйдет из заводских стен в ближайшее время.
Начала действовать и уникальная линия сортировки бревна мощностью более 1 млн кубометров в год. Используем мы собственное сырье (есть действующее лесопильное производство) - аренда лесосырьевой базы рассчитана у нас на 40 лет. Ну, а из отходов лесопиления в числе прочей продукции будет производиться экологически чистое биотопливо - древесные гранулы.
Надеемся, на экономике края наша работа отражается положительно: речь идет не только о дополнительных налогах, но и дополнительных рабочих местах.

Оксана Гердаускене, финансовый директор ООО «Римбунан Хиджау МДФ»:
- В 2008 году предприятие начало реализацию проекта в области освоения лесов «Завод по производству 150 тыс. кубометров древесно-волокнистых плит МДФ/ТХДФ» в поселке Хор. В 2015 году введена в эксплуатацию фрезерно-брусующая линия мощностью 100 тыс. кубометров пиломатериалов в год, затем мощности сушильного комплекса.
Сегодня предприятие продолжает реализацию инвестиционного проекта в области освоения лесов. Мы близимся к окончанию реализации его второго этапа, связанного с организацией лесопильного производства. Второй этап проекта предполагает создание мощности по лесопилению производством 469 тысяч (80 на Сизимане, а остальное в поселке Хор) кубических метров пиломатериалов в год. В сентябре планируется ввод лесопильных мощностей второго этапа. Поскольку древесина здесь имеется не в достаточном количестве, к тому же она не лучшего качества из-за больших площадей, пройденных пожарами, возим из Горина, а когда пустим новую линию, заготовки вновь откроются на Сукпае.
Как это отразится на экономике края? Реализация второго этапа позволит существенно увеличить количество рабочих мест: если точно, дополнительно для населения края их будет 470. Причем востребованы, мы ожидаем, будут не только специалисты, но и рабочие.
Естественно, появятся и дополнительные налоговые отчисления: в бюджет края в целом по проекту поступит как от арендных платежей, так и от и налоговых порядка 200 млн рублей в год. Только в 2017 году мы заплатили 194 млн рублей - далее, уверены, пойдем на увеличение.

Александр Сидоренко, председатель ассоциации «Дальэкспортлес»:
- В последнее время мы участвовали во многих инициативах, направленных на принятие или изменения законодательства, поддерживающих деревообработку.
В частности, в декабре прошлого года было принято постановление правительства РФ «О снижении пошлин для деревообработчиков». До выхода постановления средние доходы государства с одного кубометра древесины, которую заготавливают через ассоциацию «Дальэкспортлес», составляли 762 рубля. С принятием мер государственной поддержки деревообработчиков доходы в перспективе увеличатся в среднем до 1 100 рублей на кубометр, то есть почти на 300 рублей больше.
А с учетом прогнозирования увеличения заготовок древесины консолидируемый бюджет Российской Федерации от Дальневосточного федерального округа в лесной промышленности в среднесрочной перспективе (три-четыре года) может увеличиться с 11,4 млрд рублей до 19,5 млрд рублей.
Речь не идет о том, что, если больше будем здесь рубить лес, пострадает экология. На самом деле расчетная лесосека ДФО составляет 91 млн кубометров,  то есть столько разрешено рубить. А сколько рубят? Всего 18 процентов (16,3 млн кубов) …
Если хотя бы доведем до 22 процентов (до 20 млн кубометров), то параллельно увеличатся как объемы заготовок, так и доходность с кубометра, что положительно отразится на экономике края.
Кстати, 51 процент лесопродукции Дальневосточного федерального округа производится в Хабаровском крае.
По итогам форума будут сформированы предложения для внесения изменений в действующее законодательство, подготовленные с учетом мнения и лесопользователей, и анализа практики правоприменения существующего законодательства в сфере лесных отношений в различных округах России.

Автор: Александр Ермолин, министр природных ресурсов Хабаровского края.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.