Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины

13.09.2023 | Форум | 6м. 29 c. | 510
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Оксана Лебедева представляет медовое изобилие в павильоне Хабаровского края

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке за два дня губернатор Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений. А павильон Хабаровского края принял уже сотни посетителей, привлекая выставкой региональной продукции и концертом наших творческих коллективов. О главных событиях форума корреспонденту «Тихоокеанской звезды» рассказали его участники.

Что касается договоров, проект Хабаровского края совместно с ООО «Порт Эльга» направлен на регулирование экспорта угля Эльгинского месторождения в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Эльгинский угольный комплекс в Республике Саха (Якутия) включает в себя компании, занимающиеся добычей, обогащением, транспортировкой и реализацией коксующихся углей высокого качества.

- Реализация инвестиционного проекта по строительству угольного морского терминала «Порт Эльга» в районе мыса Манорский позитивно отразится на развитии экономики региона и будет способствовать укреплению экономической безопасности России на Дальнем Востоке, - отметил Михаил Дегтярев.

Планируется, что будущий терминал будет мощностью до 30 млн. тонн угля в год. Капитальные затраты на проект оцениваются более чем в 47 млрд. рублей. Реализация проекта позволит создать 2000 рабочих мест.

Как сказал генеральный директор ООО «Порт Эльга» Вадим Бугаев, на данный момент компания получила положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации. Также уже выполнена отсыпка технологического вдольберегового проезда до технологической дамбы причала № 1 и частичная отсыпка временной технологической дамбы причала № 1.

Другой договор предполагает ряд проектов и мероприятий в рамках социального партнерства между правительством региона и ПАО «ОАК» на 2024-2025 годы, благодаря чему планируется повышение кадрового потенциала, привлечение новых сотрудников в связи с увеличением объемов производства авиационной техники.

Новый документ, по сути, является пролонгацией действующего соглашения о партнерстве.

В рамках соглашения ОАК сохраняет и открывает новые рабочие места, обеспечивает поэтапный рост заработной платы и достойные условия труда, налоговые поступления в бюджет региона, а также направляет собственные средства на программу улучшения жилищных условий для сотрудников, медицинское страхование и содержание социальных объектов.

Напомним, в Комсомольске-на-Амуре работают два крупнейших завода ОАК по производству военной техники и гражданских самолетов Суперджет, на которых трудятся несколько тысяч жителей края.

ОЛОВО ДЛЯ ОБОРОНЫ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ещё одним из первых пунктов деловой программы форума стало заключение трехстороннего соглашения между правительством Хабаровского края, ПАО «Русолово» и Министерством промышленности и торговли РФ.
 Документ на полях ВЭФ-2023 подписали губернатор Михаил Дегтярев, президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит, статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Соглашение нацелено на развитие добывающей и металлургической промышленности на территории края, а также обеспечения сырьевого суверенитета России в сфере добычи, переработки и производства олова.

Главные направления: оценка влияния добычи, переработки и производства олова на реализацию национальных проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики страны; подготовка предложений по разработке инвестпроектов, реализуемых в регионе, ориентированное на увеличение выпуска и повышение эффективности добычи и переработки олова, в частности, поддержка создания новых металлургических комбинатов на территории Хабаровского края.

Кроме того, документ предусматривает подготовку предложений по применению механизмов государственной поддержки оловянной промышленности в отношении инфраструктурного обеспечения, в том числе по импортозамещению зарубежного оборудования.

- Совместная реализация главных направлений документа позволит ликвидировать зависимость страны от импорта этого стратегически важного сырья, в том числе и для многих отраслей оборонной промышленности. При сохранении нынешних темпов и условий развития производства олова в концентрате компанией «Русолово» к 2025 году достигнет 6000 тонн и покроет потребности стран Таможенного союза, - заявил Константин Бейрит, президент ПАО «Селигдар».

НАДО БОЛЬШЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

На площадке VIII Восточного экономического форума губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев рассказал о своем видении развития Восточного полигона РЖД в рамках стратегической сессии «Тернистый Восточный полигон: как ускорить трансграничное сотрудничество».

По его словам, БАМ и Транссиб для Хабаровского края - это налогоплательщик № 1, вносящий существенный вклад в ВРП субъекта. Это огромный коллектив, которым регион гордится.

Губернатор отметил, что за последние 10 лет благодаря реализации первого этапа развития Восточного полигона его провозная способность увеличилась вдвое: с 80 до 160 млн. тонн в год.

- Но надо больше! Мы ждем решения по строительству Кузнецовского тоннеля, второго моста через Амур в Комсомольске-на-Амуре. Дуссе-Алиньский тоннель уже успешно строится. Но нужно эти проекты делать быстрее! - заявил глава региона.

Отдельное внимание было уделено развитию портов Ванино и Советская Гавань. Только за прошлый год ими было переработано 38,2 млн. тонн грузов: более чем на 2 млн. тонн больше, чем за 2021-й. Динамику также показывают Дальтрансуголь и Ванинотрансуголь. Вместе с тем, наращивание мощностей портов, как и реализация ряда других перспективных инвестпроектов, имеет больший потенциал и напрямую зависит от Восточного полигона, который сегодня активно развивается.

В завершении своего выступления Михаил Дегтярев предложил пойти дальше, уже смотреть за горизонт и начать предметное обсуждение реализации стратегически важного проекта - строительство подхода к будущему мосту на Сахалин. Без подхода от станции Селихино на территории края до мыса Лазарев мост не возвести.

- Это позволит на сеть Российских железных дорог посадить еще пару больших портов, чтобы возить грузы не только паромами. Это придаст другой импульс развитию Хабаровского края, Сахалина и других регионов. Будем зарабатывать все! - подытожил руководитель региона.

ПОКАЗЫВАЕМ САМОЕ ЛУЧШЕЕ

Параллельно официальным мероприятиям и деловым встречам каждый регион старается показать себя с лучшей стороны, удивляя концертами с авторскими песнями и танцами, самобытной продукцией местных мастеров, различными выставками и экспозициями.

Павильон Хабаровского края приковывал к себе внимание очень многих посетителей. Это неудивительно: регион представил себя очень достойно, начиная выставкой продукции и заканчивая концертом наших творческих коллективов, исполнивших любимые песни хабаровчан.

Большой популярностью у гостей нашего павильона пользовался стенд с мёдом от пчеловодческого кооператива «Таёжная пасека». Участие в ВЭФ для кооператива уже традиция. Поэтому хабаровский мёд успел себя зарекомендовать и даже найти постоянных покупателей.

В этом году кооператив презентует эксклюзивные вкусы: амурский бархат, мёд липовый, таёжный, гречишный, серпуховый. А также - крем-мёд и различные ягодные сиропы.

- Очень красивое мероприятия, находиться здесь одно удовольствие, - говорит председатель кооператива Оксана Лебедева. - Интересно, что многие регионы обновили свои павильоны с прошлого года. В том числе и Хабаровский край, выбравший концепцию Амурских столбов во внешнем оформлении. Это и правильно, надо показывать свои уникальные достопримечательности.

Участникам форума удаётся совмещать приятное с полезным - и найти новые знакомства, контакты, и провести время на свежем воздухе. Особенно во время хорошей погоды и на берегу моря.

Многие участники решают не упускать момент, и к концу дня идут купаться в тёплом море. Бархатный сезон всё-таки.

ТОЛЬКО У НАС ТАКИЕ КАРТИНЫ

Ещё одно нововведение в павильоне Хабаровского края - объединение с павильоном Дальневосточного художественного музея.

В этом году он представлен на ВЭФ впервые. И это неслучайно: скоро будет заключён договор о строительстве нового здания. В павильоне представлен альбом и видеопрезентация. Они иллюстрируют то, как будет выглядеть музей через четыре года. В 2027 году он обретёт отдельное здание в три уровня с оранжерей, рестораном, магазином сувенирной продукции и площадкой коворкинга.

Это будет очень важное место для города, точка притяжения молодёжи. Планируется его назвать художественный музей-сад.

В рамках Восточного экономического форума музей представляет выставку проекта «Близкое искусство» - экспозицию художественных репродукций высокого полиграфического класса с подлинников, хранящихся в музее.

- Проект «Близкое искусство» реализуется с 2008 года. Благодаря ему получается отвозить копии известных произведений искусств в посёлки, сельские школы, дома культуры, библиотеки, - говорит сотрудник Дальневосточного художественного музея Алёна Фролова. - Главная цель - в приобщении к искусству жителей небольших населённых пунктов, у которых не всегда есть возможность посетить музеи больших городов Хабаровского края.

Для подготовки к форуму в фондах музея были отобраны оригинальные произведения русской, советской, дальневосточной и западноевропейской живописи.

С произведениями русской пейзажной живописи XIX века из собрания музея знакомят постеры с картинами Сильвестра Щедрина, Василия Поленова и Бориса Кустодиева.

Советское искусство представлено художественными репродукциями с музейных работ 1930-1970-х годов. Это повторение живописного полотна классика отечественного искусства Кузьмы Петрова-Водкина, а также пейзажей, портретов и жанровых картин признанных мэтров дальневосточной живописи Василия Высоцкого, Михаила Сергиенко, Георгия Цивилева, Алексея Федотова и Андрея Бельды.

Эта экспозиция только знакомит с отдельными произведениями из собрания музея, которое включает в себя более 1700 единиц хранения. Но некоторым посетителям настолько понравилась выставка, что они готовы приехать в Хабаровск для более подробного изучения коллекции. Например, Анастасия Ворошилова с Камчатки.

- Очень насыщенная выставка подготовлена. Как раз для таких ценителей искусства, как я, - делится Анастасия. - Хотелось бы, конечно, посетить музей и ознакомиться со всеми имеющимися картинами.

Екатерина Ермолина, Виктор Илин.
Фото Екатерины Ермолиной
(Хабаровск - Владивосток).







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.