Они дополняли друг друга на льду и в жизни

20.09.2019 | Спорт | 3м. 43 c. | 191
Они дополняли друг друга на льду и в жизни
Двух Олегов - Вевчеренко (слева) и Валко побаивались не только нападающие соперников, что вполне естественно, но и… защитники

Отмотаем пленку назад - в далекие 1980-е. Тогда наша хоккейная дружина ещё называлась не «Амуром», а СКА, играла во второй лиге, домашние матчи проводила в старом Ледовом дворце на стадионе имени Ленина, где уже давно не гоняют шайбу. Но именно в те годы зарождалась команда, которая со временем попадёт в элиту отечественного хоккея.
Замечу, что хоккей с шайбой тогда в Хабаровске считался, мягко говоря, бедным родственником. Видом спорта № 1 в городе являлся русский хоккей, на втором месте шёл футбол. Что же касается шайбы… Формировалась команда исключительно за счет игроков, которые проходили у нас армейскую службу. Не успевали толком ребята сыграться, как у них срок воинского долга Родине заканчивался, и они разъезжались по домам.
Всё изменилось, когда клуб возглавил Василий Поздняков. Уроженец Челябинска, в 1970-х он сам проходил в Хабаровске службу, потом поиграл в высшей лиге за питерский СКА, а по окончании игровой карьеры вернулся на Дальний Восток. Василий Иванович хорошо понимал, что боеспособный коллектив не делается с бухты-барахты, и сумел сделать так, что иногородние хоккеисты, отслужив как надо, не разъезжались по домам, а оставались в Хабаровске.
Именно тогда в СКА появились теперь хорошо известные болельщикам со стажем игроки - Олег Филимонов, Марат Гильманов, Михаил Переяслов, Игорь Алешин, Юрий Фимин, Александр Кащеев и другие. Они верой и правдой служили армейцам на протяжении многих лет и в 1996 году прорубили «окно» в элиту российского хоккея. Жаль, что сам Василий Поздняков не дожил до того исторического момента. Но дело тренера продолжил его ученик Александр Блинов.
Среди тех хоккеистов, с которыми Поздняков создавал команду мечты, были и два воспитанника ангарской школы, два Олега - Валко и Вевчеренко. Они появились в СКА в 1986 году и довольно быстро стали для болельщиков, что называется, своими в доску. Эта пара защитников наверняка украсила бы многие команды страны.
Надо сказать, что Валко и Вевчеренко побаивались не только нападающие соперников, что вполне естественно, но и… оборона. Да-да, даже защитникам противника приходилось держать ухо востро, когда два Олега выходили на лед.
Но если мощный, рослый и задиристый Вевчеренко мог сокрушить и припечатать к борту любого, даже самого напористого игрока соперников и еще успеть при этом «выстрелить» по воротам, то Валко был, казалось, полной противоположностью своему напарнику. Невысокого роста, коренастый и вроде бы не таящий в себе угрозы, но при этом гибкий и быстрый, с хорошим катанием, всегда поспевающий в самые горячие точки площадки. К тому же Олег Валко обладал сильнейшим кистевым броском.
В общем, эта неразлучная пара отличалась своей мощностью и сыгранностью. Два Олега понимали друг друга буквально с полуслова, и их синхронные действия на площадке были просто идеальны.
Когда эта пара защитников выходила на лед, это выглядело так. Первым в ряды атакующих врезался Вевчеренко, после чего один из форвардов соперника оставался не у дел. Тем временем Валко откатывался назад к своим воротам, готовый в любой момент перекрыть очередной атакующий выпад. Надо сказать, что обойти его дриблингом мало кому удавалось. Тем более что, даже будучи обыгранным, он успевал выбить шайбу у торжествующего оппонента.
Валко вроде бы не славился такими пушечными бросками, как его тезка Вевчеренко, а также другие защитники клуба Михаил Переяслов и Сергей Ясаков. Однако грамотно используя свой кистевой бросок, он на протяжении семи сезонов 60 раз зажигал красный свет за воротами вратарей соперников. И это при том, что сам Олег больше тяготел к позиционной игре, нежели к атакующему хоккею.
Пожалуй, его главной чертой оставалось редкое хладнокровие. Как бы не развивались события в матче, как бы не запирали армейцев в собственной зоне, Олег никогда не терял головы, не поддавался ни на какие провокации, и это все цементировало оборону команды, вселяло в действие партнеров чувство уверенности.
По итогам сезона-1988/89 армейцы впервые в истории пробились в первую лигу первенства СССР, где не затерялись. И пара Валко - Вевчеренко продолжала творить на льду чудеса. Тогда никто и предположить не мог, что жить Олегу Валко осталось всего ничего.
- Удивительно спокойный и уравновешенный парень. Всегда дружелюбен. Хороший товарищ, который в нужный момент никогда тебя не подведет, - говорил об Олеге Валко его партнер по команде Сергей Ясаков. - Он обладал хорошим катанием, крепко стоял на коньках и физически был очень силен. В арсенале у Олега был сильный кистевой бросок, хотя и щелчок был не хуже. Выступал в первом звене с Вевчеренко, они здорово дополняли друг друга. Хотя, если честно, по характеру были совершенно противоположные. Ну как огонь и лед.
А вот как об этом дуэте говорил вратарь Олег Филимонов:
- При защите своих ворот все защитники команды прикладывали максимум усилий для непроникновения шайбы за собственную «ленточку». Все стойко защищали последний рубеж, блокировали броски, бесстрашно ложась под шайбу, не взирая на то, что получить травму в то время было гораздо легче, чем сейчас.
А при выходе пары Валко - Вевчеренко зона действия заметно отодвигалась от ворот СКА. Появлялась минутная возможность перевести дух, успокоиться и сбросить накопившееся напряжение. Особенно, когда соперник непрерывно старается атаковать. С ними всегда было легко почувствовать некую уверенность и вновь настроиться на борьбу.
Увы, Олегу Валко на этом свете удалось прожить совсем немного. Он умер от сердечного приступа в сентябре 1992 года, чуть-чуть не дожив до 25-летнего юбилея.
Пройдет чуть меньше четырех лет после безвременной кончины Валко, когда армейцы завоюют золотые медали первенства России и получат путевку в суперлигу. Решающую шайбу в Пензе забросит тогда как раз Сергей Ясаков. Будут в той команде также Вевчеренко, Переяслов, Филимонов и другие партнёры Олега. Самого Валко только не будет.
… Олег Вевчеренко пережил своего друга и партнера всего на одиннадцать лет. Вот такая трагическая судьба была уготована этим двум прославленным защитникам, которые навсегда вошли в летопись хабаровского хоккея.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями