Богатства есть, да не про нашу честь?..

06.10.2011 | Форум | 6м. 52 c. | 469
Богатства есть, да не про нашу честь?..
Василий Шихалев, Валентина Пивненко и Петр Бакланов
Богатства есть, да не про нашу честь?..
В перерывах между заседаниями

Дальневосточники, образно говоря, живут в кладовой, заваленной золотом и алмазами.

- В регионе сосредоточено практически 100% общероссийских прогнозных ресурсов олова и серебра, около 60% вольфрама, 45%  золота и алмазов, - говорит Александр Бойко, руководитель департамента по недропользованию ДФО. - На сегодняшний день прогнозные ресурсы углеводородов ДФО (та самая нефтяная «игла») с учетом акваторий составляют 20% общероссийских.

Вот только, по аналогии с кладовой, не берем мы все эти богатства и не используем. И первая тому причина - не знаем точно, где что лежит. Об этом говорили участники «круглого стола» № 6 пятого Дальневосточного  международного экономического форума, обсуждая «Рациональное природопользование и экологическую устойчивость Дальнего Востока»  под руководством Валентины Пивненко, председателя комитета Государственной думы СФ РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока.

Например, по словам Алексея Диденко, директора Института тектоники и геофизики ДВО РАН,  оценка потенциала недр Хабаровского края очень и очень занижена. Здесь есть реальные предпосылки выявления крупнообъемных месторождений золота, крупных и уникальных по запасам месторождений цветных металлов, месторождений углеводородного сырья.

Чтобы этот потенциал стал реальностью, нужна геологоразведка. Это понимают не только ученые, но и политики, крупные добывающие компании. Общий объем финансирования геологоразведочных работ по Дальневосточному федеральному округу, по словам Александра Бойко,  за 2010 год составил 27,6 млрд. рублей против 19,7 млрд. в 2009 году.

При этом, что характерно, львиную долю средств сюда вложило отнюдь не  государство. Объем внебюджетного финансирования (за счет средств недропользователей) составил около 24 млрд. рублей.

Но в разведку  с регионами инвесторы идут далеко не везде. Потому что  54,5% от общего объема ее финансирования пришлось в 2010 году на Республику Саха. А далее с большим отрывом -  9,6% - Камчатский край, 8,6% - Магаданская область, 8,3% - Хабаровский край… Та же самая ситуация и в части финансирования геологоразведки из федерального бюджета: Республика Саха - 49%, Магаданская область - 16%, Чукотский автономный округ - 14%... в Камчатском и Приморском краях - около 2%.

В поисках клада

Получается: основные инвесторы горнодобывающей промышленности ищут точки роста для своих предприятий там, где уже очевидны перспективы, либо вблизи уже освоенных ими месторождений.

Понятно, что под фонарем искать легче. Просто, к сожалению, таких фонарей на Дальнем Востоке пока немного.

- Истощение ресурсов остается основной проблемой  для золотодобывающей промышленности  России, - говорит Сергей Антипин, директор Хабаровского филиала ОАО «Полиметалл  УК».  - Крупным добывающим компаниям сейчас приходится уходить в труднодоступные места с очень сложными горно-техническими условиями, с отсутствием инфраструктуры, а чтобы обеспечить загрузку уже существующих производств, идет поиск средних и мелких месторождений.

Чисто технический выход из проблемы предлагают ученые.

- Изучение и освоение перспективных объектов целесообразнее проводить в рамках территориально-промышленных узлов. - считает Алексей Диденко. - При этом может сказаться эффект комплексного  освоения рудных районов. Добыча дефицитных и дорогостоящих металлов  (золото, платина, никель, олово, редкие металлы) должна стимулировать «попутную» разработку строительных материалов, полиметаллов и других видов минерального сырья.

При этом практически все месторождения, например, Хабаровского края  относятся к разряду комплексных.

При обогащении и переработке концентратов здесь выгодно стимулировать попутное извлечение редких металлов. А спрос на них постоянно растёт. Территория, своевременно освоившая такое производство, может быстро занять лидирующие позиции как в собственной стране, так в экономических связях с другими странами, - считает Диденко.

Реальность этого подтвердил и директор Хабаровского филиала ОАО «Полиметалл  УК».

- В Хабаровском крае, - заявил Сергей Антипин, - близится к концу создание Амурского ХАБа. Это самый крупномасштабный  проект компании. Его объекты расположены в Хабаровском крае и  в Чукотском автономном округе.  Проект включает в себя три перерабатывающих предприятия – Амурский гидрометаллургический комбинат,  Албазинскую и Майскую  обогатительные фабрики, а также два месторождения упорных руд с высоким содержанием золота - Албазинское и Майское.  Общестроительные работы на АГМК завершены практически на 95%. Основное оборудование установлено. Первый переработанный концентрат, поступивший в Амурск из Албазино, предполагается получить в 2012 году.  

Лес - тоже наше богатство

Однако не только золотом (вообще рудами) богат регион.

По словам Петра Бакланова, директора Тихоокеанского института географии ДВО РАН, члена-корреспондента РАН, академика РАН, доктора географических наук, полученные его институтом оценки показывают, что доля отраслей, непосредственно связанных с природопользованием в регионе, через 10 лет  может составить до 50% во всей экономике Дальнего Востока. При этом очень важно то, что природопользование здесь опирается на возобновимые природные ресурсы (рыбные, лесные, водные, земельные). А это - важнейшее условие устойчивого развития.

И совершенно очевидно, что вторым по значимости искусством, после добывания металлов, для нас является не кино, а лесная промышленность. Увы, здесь, в отличие от горнорудной промышленности, проблем уже больше, чем потенциала.

- Несмотря на большую площадь и огромный запас древесины, качественная составляющая лесного фонда Дальнего Востока крайне невелика, - считает Александр Ковалев, доктор сельскохозяйственных наук, генеральный директор ФГУ «ДальНИИЛХ». - За последние 20 лет существенно сократились площади наиболее ценных в хозяйственном отношении лесов.

По его словам, возникшая ситуация напрямую связана с методами хозяйствования в дальневосточных лесах. Ибо до сих пор в регионе не появилось эффективного собственника на лесные ресурсы. Лесозаготовители не заинтересованы  в долгосрочном вложении средств в воспроизводство лесов и улучшение их качества.

- При сложившейся системе лесопользования, - говорит Александр Ковалев, - в первую очередь вырубается лучшая древесина, наиболее продуктивные и производительные массивы. На нижний склад поступает до 80% древесины I-II  сортов. Остальное бросается на лесосеке.

По данным «ДальНИИЛХа», на долю сплошных рубок в ДФО приходится до 70%. В наибольшей степени это происходит в лесах Хабаровского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия), где сплошные лесосечные рубки составляют 80-95%.

- Уже в самое ближайшее время, - говорит Ковалев, - эта цифра сплошных рубок должна снизиться до 20%. В противном случае, через 8-10 лет все доступные для промышленного освоения леса будут пройдены. В этих условиях необходим индивидуальный подход к каждой конкретной лесосеке. Требуется учитывать все характерные особенности как самих насаждений, так и условий их произрастания. Необходимо повсеместно налаживать переработку как качественной, так и низкокачественной древесины.

- И это тоже реально, - заявил на «круглом столе» Александр Пудовкин, генеральный директор ООО «Бизнес Маркетинг»:  - Стратегия развития группы наших компаний направлена на обеспечение заготовки и переработки всех лесных ресурсов в продукцию с высокой добавленной стоимостью при соблюдении принципов безотходности и высокой экологичности производства.

Он привел, в частности, пример приоритетного инвестиционного проекта «Деревоперерабатывающий завод «Амур Форест» в посёлке Березовый Солнечного района Хабаровского края с объемом инвестиций около полутора миллиардов рублей. Мощности этого завода  позволяют производить 150 тысяч кубических метров сухих строганых пиломатериалов и 81 тысячу плотных кубометров технологической щепы в год.

Однако, заметьте, сегодня этот проект нельзя назвать глубокой переработкой. И вряд ли он в нее перерастет завтра.

- Мы понимаем, - сказал Александр Пудовкин - что по условиям стоимости и количества рабочей силы, по рискам, связанным с особенностями экологического регулирования, мы не сможем конкурировать в стоимости готовой продукции с китайскими конкурентами и партнерами по таким сегментам, как плитная, целлюлозная, лесохимическая продукция. Учитывая это, нашей компанией, в отношении китайского рынка, было принято решение о необходимости выстраивания схемы работы в рамках производства экологически безрисковых полуфабрикатов и субпродуктов на территории России и направления их для дальнейшей переработки в Китай.

Перемен
требуют все

И в этом главная печаль нашей дальневосточной экономики - ее изначальные условия хуже, чем у соседей по АТР. И пока это так, мы будем добывать сырье, может быть, минимально его перерабатывать и поставлять азиатско-тихоокеанским партнерам в виде нефти, газа, круглого леса (хотя бы пиломатериалов)…

- Можем ли мы что-то изменить, в том числе на таких вот форумах и «круглых столах»?

- Каждый форум, который проходит в Хабаровске, - говорит Валентина Пивненко, председатель комитета Государственной думы СФ РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока, - дает вполне определенный результат для развития Дальневосточного региона, причем и для бизнес-сообщества, и для населения, которое здесь проживает. Конечно же, наиболее острой в регионе проблемой давно уже является тарифная. Выравнивание энерготарифов на востоке и западе страны уже идет и будет продолжаться. Однако другие составляющие тарифной политики, с моей точки зрения, остаются тупиковыми для дальневосточных регионов. Стоимость перевозки всей продукции, которая здесь производится, препятствует ее выходу на внутренний рынок и за рубеж. Поэтому предложения о госрегулировании, прежде всего, транспортных железнодорожных тарифов требуют особого рассмотрения на уровне правительства Российской Федерации. И я думаю, что та государственная комиссия, которая в ноябре продолжит рассмотрение этой темы, учтет в том числе и пожелания Пятого Дальневосточ
ного экономического форума. В результате должно быть принято государственное решение. Иначе все усилия, которые правительство направляет на развитие Дальнего Востока, если не перечеркиваются, то заметно теряют свою эффективность.

- Сегодня были приняты всего лишь рекомендации Государственной думе, правительству Российской Федерации, органам власти субъектов ДФО. Можно ли ожидать чего-то большего?

- Мы сегодня сверили позиции тех, кто занимается лесопользованием, добывает золото и другие металлы в регионе. Мы выслушали ученых, обеспокоенных сохранением природных ресурсов. Все эти предложения людей науки и практики, я считаю, могут и должны быть включены в Стратегию перспективного развития Дальнего Востока. За такими дискуссиями должны следовать постановления правительства, изменения в законодательстве РФ, новые строчки в бюджете страны.

Автор: Виктор Илин. Фото Вячеслава РЕУТОВА.

Фото по теме

В перерывах между заседаниями






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке



13.09.2023 09:44
Хабаровский край договорился об олове и показал лучшие картины
Михаил Дегтярёв подписал сразу несколько важных соглашений

11.10.2022 10:11
Зачем арт-кластер дальневосточным городам
В рамках форума «ProДФО» общественники, власть, представители СМИ и неравнодушные жители региона обсуждают проблемы развития своих территорий.